Os resultados

Abaixo se encontram os resultados do voto popular nas eleições realizadas em VoteFoot.org.

De 22 de novembro até 12 de dezembro de 2016, o site recebeu milhares de visitas oriundas de mais de cem países, alguns (em particular, a França) com um maior número de visitas do que outros. Entre os visitantes, 5637 participaram da eleição do melhor jogador de futebol do mundo através de três sistemas de votação: o voto por pontos; o voto em nome único; e o voto por aprovação. Os quadros seguintes apresentam os resultados dos três sistemas de votação por país e região. Para maior clareza, a ordem adotada segue a do ranking da revista France Football.

As tabelas com descrição completa devem ser lidas do modo seguinte (exemplos com o número de votos obtidos pelo jogador Cristiano Ronaldo na França):

  • Voto por pontos. O número 1,973 significa que visitantes da França deram a este jogador em média 1,9 pontos. Para efeitos de comparação, os membros do júri da revista France Football deram-lhe 4,3 pontos.
  • Voto em nome único. O número 23,17 significa que 23.17% dos visitantes da França elegeram Cristiano Ronaldo o melhor jogador de futebol do mundo.
  • Voto por aprovação. O número 0,487 significa que 48,7% dos visitantes da França deram um voto ao jogador.

Nota-se que o voto popular é muito menos concentrado do que os votos do painel de jornalistas da revista France Football; contudo, o sistema de votação não altera o top-5 nas mais diversas zonas geográficas.

Messi e Ronaldo figuram sempre no top-3. Ronaldo é sempre segundo com exceção do "Resto da Europa" (que inclui Portugal). Griezmann completa o top-3 (ele é 1º na França) com exceção da Alemanha e da América do Sul.

A preferência por um jogador do país é visível em diversos países: por exemplo, na França (Griezmann, Payet); no “Resto da Europa” (Ronaldo, De Bruyne, Buffon); na Espanha (Iniesta); na Alemanha (Neuer); na Grã-Bretanha (Bale); na América do Sul (Messi, Neymar, Vidal); e no “Resto do mundo” (Mahrez). A preferência por um jogador da liga é também observado na Alemanha (Aubamayang) e na Espanha (Modric).

Assim que possível, proporemos mais análises com base no questionário preenchido pelos participantes.

Voto por pontos

Classificação France Football Franca Grã-Bretanha Alemanha Espanha Resto da Europa América do Norte América do Sul Resto do Mundo
1 Cristiano Ronaldo Antoine Griezmann Lionel Messi Pierre-Emerick Aubameyang Lionel Messi Cristiano Ronaldo Lionel Messi Lionel Messi Lionel Messi
2 Lionel Messi Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Lionel Messi Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo
3 Antoine Griezmann Lionel Messi Antoine Griezmann Lionel Messi Antoine Griezmann Antoine Griezmann Antoine Griezmann Neymar Antoine Griezmann
4 Luis Suarez Dimitri Payet Luis Suarez Antoine Griezmann Andrés Iniesta Kevin De Bruyne Gareth Bale Arturo Vidal Gianluigi Buffon
5 Neymar Andrés Iniesta Gareth Bale Manuel Neuer Luka Modric Gianluigi Buffon Neymar Luis Suarez Riyad Mahrez
Jogadores France Football Franca Grã-Bretanha Alemanha Espanha Resto da Europa América do Norte América do Sul Resto do Mundo
Cristiano Ronaldo 4,3064 1,9738 1,1582 1,7784 1,4233 2,2098 1,7199 1,9726 1,9324
Lionel Messi 1,8266 1,2848 3,1899 0,9162 4,0605 1,8482 3,1582 3,6370 2,2235
Antoine Griezmann 1,1445 2,7652 1,0443 0,8623 0,8791 1,2656 0,8748 0,1849 0,9794
Luis Suarez 0,5260 0,1179 0,9873 0,0808 0,0837 0,3013 0,2076 0,2466 0,2647
Neymar 0,3931 0,0403 0,0949 0,0269 0,0000 0,0402 0,2372 1,0479 0,0794
Gareth Bale 0,3468 0,1272 0,2658 0,2425 0,2093 0,1808 0,2669 0,0616 0,1059
Riyad Mahrez 0,1156 0,1210 0,1329 0,0269 0,0000 0,0201 0,1186 0,0000 0,2912
Jamie Vardy 0,0636 0,0186 0,1519 0,0539 0,0000 0,0402 0,0741 0,0000 0,0265
Gianluigi Buffon 0,0462 0,2762 0,2089 0,0539 0,0837 0,4018 0,1334 0,0616 0,2912
Pepe 0,0462 0,1117 0,0380 0,0539 0,0000 0,1004 0,0890 0,0616 0,0794
Pierre-Emerick Aubameyang 0,0405 0,0590 0,0949 2,0210 0,0000 0,0804 0,0297 0,0000 0,0794
Rui Patricio 0,0347 0,0093 0,0190 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000
Zlatan Ibrahimovic 0,0289 0,0559 0,0380 0,1617 0,0000 0,2411 0,0593 0,1849 0,2647
Paul Pogba 0,0231 0,1024 0,0570 0,0539 0,0419 0,0402 0,0741 0,0000 0,1324
Arturo Vidal 0,0231 0,0062 0,0190 0,0269 0,0837 0,0402 0,0445 0,3699 0,0794
Robert Lewandowski 0,0173 0,0310 0,0000 0,2425 0,0000 0,1205 0,0593 0,0616 0,0529
Dimitri Payet 0,0058 0,4748 0,0949 0,0808 0,0419 0,1205 0,1779 0,0000 0,2647
Toni Kroos 0,0058 0,0310 0,0380 0,3772 0,0837 0,0402 0,0148 0,0616 0,0794
Luka Modric 0,0058 0,0993 0,1329 0,0269 0,2930 0,1004 0,0000 0,0616 0,0794
Manuel Neuer 0,0000 0,0434 0,0190 0,5389 0,0000 0,1004 0,1334 0,0616 0,2118
Andrés Iniesta 0,0000 0,3166 0,1139 0,0000 0,4605 0,1607 0,2224 0,1233 0,1853
Hugo Lloris 0,0000 0,0621 0,0949 0,0000 0,0419 0,0000 0,1334 0,0000 0,0794
Gonzalo Higuain 0,0000 0,0155 0,0570 0,0000 0,0000 0,0000 0,0445 0,0000 0,0529
Sergio Agüero 0,0000 0,0062 0,1139 0,0000 0,0419 0,0603 0,0297 0,0000 0,0529
Thomas Müller 0,0000 0,0248 0,0380 0,2156 0,0000 0,0804 0,0741 0,0000 0,0265
Diego Godin 0,0000 0,0155 0,0000 0,0000 0,0000 0,0201 0,0148 0,0000 0,0265
Paulo Dybala 0,0000 0,0031 0,0000 0,0000 0,0000 0,0603 0,0000 0,0616 0,0000
Kevin De Bruyne 0,0000 0,0248 0,0949 0,0269 0,0000 0,5022 0,0445 0,0000 0,0000
Sergio Ramos 0,0000 0,0248 0,0190 0,0269 0,0837 0,0402 0,0148 0,0000 0,0000
Koke 0,0000 0,0062 0,0000 0,0000 0,1256 0,0000 0,0148 0,0000 0,0000
Número de observações 173 2900 474 334 215 448 607 146 340

Voto em nome único

Classificação France Football Franca Grã-Bretanha Alemanha Espanha Resto da Europa América do Norte América do Sul Resto do Mundo
1Cristiano RonaldoAntoine GriezmannLionel MessiPierre-Emerick AubameyangLionel MessiCristiano RonaldoLionel MessiLionel MessiLionel Messi
2Lionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoLionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano Ronaldo
3Antoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannAntoine GriezmannAntoine GriezmannNeymarAntoine Griezmann
4Luis SuarezDimitri PayetLuis SuarezAntoine GriezmannAndrés IniestaKevin De BruyneGareth BaleLuis SuarezGianluigi Buffon
5NeymarAndrés IniestaGareth BaleManuel NeuerKokeGianluigi BuffonNeymarArturo VidalRiyad Mahrez
Jogadores France Football Franca Grã-Bretanha Alemanha Espanha Resto da Europa América do Norte América do Sul Resto do Mundo
Cristiano Ronaldo4,306423,1713,7721,6518,3225,4921,3223,3125,60
Lionel Messi1,826614,6536,5712,0348,6920,8339,3440,6028,67
Antoine Griezmann1,144533,5213,5410,319,4215,6911,952,269,56
Luis Suarez0,52601,4811,511,032,093,432,214,510,00
Neymar0,39310,681,350,340,000,742,7614,290,68
Gareth Bale0,34681,642,713,441,572,702,760,751,71
Riyad Mahrez0,11561,451,580,340,000,001,650,004,10
Jamie Vardy0,06360,271,580,340,000,490,740,003,75
Gianluigi Buffon0,04623,612,481,371,054,901,292,264,44
Pepe0,04621,521,130,690,520,980,550,751,37
Pierre-Emerick Aubameyang0,04050,721,5825,430,521,230,370,001,02
Rui Patricio0,03470,110,000,000,520,000,000,000,00
Zlatan Ibrahimovic0,02890,680,452,060,002,700,740,753,41
Paul Pogba0,02311,521,130,340,521,230,740,001,37
Arturo Vidal0,02310,080,000,000,520,740,554,510,34
Robert Lewandowski0,01730,420,233,090,521,720,920,750,68
Dimitri Payet0,00585,970,901,031,051,232,210,003,07
Luka Modric0,00581,102,480,341,571,470,371,501,02
Toni Kroos0,00580,490,454,470,520,740,180,751,02
Manuel Neuer0,00000,570,237,560,001,231,470,752,73
Andrés Iniesta0,00004,111,350,007,332,212,571,502,39
Thomas Müller0,00000,380,453,090,000,981,470,001,37
Gonzalo Higuain0,00000,230,450,000,000,000,370,000,68
Hugo Lloris0,00000,681,580,000,520,001,840,000,34
Sergio Agüero0,00000,190,900,000,520,740,370,000,34
Diego Godin0,00000,040,000,000,000,490,000,000,34
Sergio Ramos0,00000,230,450,341,050,250,180,750,00
Kevin De Bruyne0,00000,301,130,000,007,110,920,000,00
Paulo Dybala0,00000,110,000,000,000,740,180,000,00
Koke0,00000,040,000,693,140,000,000,000,00
Total   100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Número de observações 173 2900 474 334 215 448 607 146 340

Voto por aprovação

Classificação France Football Franca Grã-Bretanha Alemanha Espanha Resto da Europa América do Norte América do Sul Resto do Mundo
1Cristiano RonaldoAntoine GriezmannLionel MessiPierre-Emerick AubameyangLionel MessiCristiano RonaldoLionel MessiLionel MessiLionel Messi
2Lionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoAndrés IniestaLionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano Ronaldo
3Antoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannAntoine GriezmannAntoine GriezmannNeymarAntoine Griezmann
4Luis SuarezDimitri PayetLuis SuarezAntoine GriezmannCristiano RonaldoGianluigi BuffonNeymarLuis SuarezLuis Suarez
5NeymarAndrés IniestaGareth BaleManuel NeuerLuis SuarezLuis SuarezLuis SuarezAntoine GriezmannNeymar
Jogadores France Football Franca Grã-Bretanha Alemanha Espanha Resto da Europa América do Norte América do Sul Resto do Mundo
Cristiano Ronaldo4,30640,4870,5090,4760,4540,5670,5610,6350,541
Lionel Messi1,82660,5040,7210,3750,7090,5670,7170,8100,551
Antoine Griezmann1,14450,7530,5380,4040,4850,5670,5050,3140,459
Luis Suarez0,52600,2910,5500,1430,3620,3200,3430,4600,361
Neymar0,39310,2470,3510,1470,3060,2710,3580,5620,305
Gareth Bale0,34680,2600,4140,2120,3370,2980,3270,2340,203
Riyad Mahrez0,11560,1580,2230,0780,1220,1360,1720,0880,193
Jamie Vardy0,06360,0860,1130,0880,1120,1570,1320,0800,125
Gianluigi Buffon0,04620,3100,2660,1730,1280,3290,2000,1680,269
Pepe0,04620,1140,0740,0390,0820,1020,0770,0510,059
Pierre-Emerick Aubameyang0,04050,1730,2000,4950,0770,1530,1690,0800,190
Rui Patricio0,03470,0280,0200,0230,0150,0290,0150,0290,013
Zlatan Ibrahimovic0,02890,0890,0770,1690,1480,1570,1340,2120,161
Paul Pogba0,02310,2100,0920,0720,0710,1600,1850,1090,180
Arturo Vidal0,02310,0490,0500,0330,0410,0610,0840,1310,049
Robert Lewandowski0,01730,1480,1760,2410,1220,2010,2040,1970,151
Dimitri Payet0,00580,3160,1760,0780,0460,1890,1820,0950,167
Luka Modric0,00580,1800,2660,1370,2910,2080,1820,1240,161
Toni Kroos0,00580,0990,1350,3130,1680,1280,1010,1460,125
Andrés Iniesta0,00000,3170,2860,1110,5000,2860,2830,2990,292
Manuel Neuer0,00000,1680,1550,2870,1170,1990,2280,1310,210
Kevin De Bruyne0,00000,0990,2480,1370,0820,2490,1740,0660,131
Gonzalo Higuain0,00000,0590,1280,0290,0710,0850,0730,0070,115
Sergio Agüero0,00000,0860,2030,0590,0710,1110,1320,0950,098
Thomas Müller0,00000,0880,1190,1530,0970,1190,1630,1750,092
Sergio Ramos0,00000,1010,0520,0720,1940,0870,0940,0730,092
Paulo Dybala0,00000,0560,0830,0290,0310,0610,0590,0580,089
Hugo Lloris0,00000,1950,1350,0360,0200,0900,1380,0510,085
Diego Godin0,00000,0720,1620,0330,1380,0730,0770,0880,082
Koke0,00000,0390,0680,0260,1480,0410,0280,0220,030
Número de observações 173 2900 474 334 215 448 607 146 340