Annonce des résultats

Voici les tout premiers résultats des votes des participants aux élections tenues dans le cadre de l’opération VoteFoot.org.

Ouvert le 22 novembre, le site a totalisé au soir du 12 décembre la visite de plusieurs milliers d’internautes en provenance de plus de 100 pays, certains (en particulier la France) étant plus présents que d’autres. Parmi ces visiteurs, 5637 ont voté suivant les trois règles de vote proposées : le vote par points (5 points au premier choix, 3 points au second choix et 1 point au troisième choix), le vote unique (pour un seul candidat) et le vote par approbation/soutien (pour tous les candidats qu’on soutient). Les tableaux suivants indiquent les résultats pour les trois règles de vote par pays et régions du monde. Pour plus de lisibilité, les lignes sont dans l’ordre du classement de France Football.

Les tableaux détaillés se lisent ainsi (exemple de Cristiano Ronaldo en France) :

  • Pour le Vote par Points. Le chiffre de 1,973 signifie que les visiteurs situés en France ont donné 1,9 point par personne à Ronaldo. Par comparaison, les jurés de France football lui ont donné en moyenne 4,3 points par personne.
  • Pour le Vote Unique. Le chiffre de 23,17 signifie que 23,17% des visiteurs situés en France ont choisi ce joueur.
  • Pour le vote par approbation. Le chiffre de 0,487 signifie que 48,7% des visiteurs situés en France ont soutenu ce joueur.

On peut remarquer que les votes des participants apparaissent beaucoup moins concentrés que les votes des journalistes, mais que le système de vote ne modifie pas beaucoup le podium des cinq premiers classés dans les différentes zones géographiques.

Messi et Ronaldo sont toujours dans le trio de tête. Ronaldo ne serait pas élu par les participants sauf dans le « reste de l’Europe » (qui comprend le Portugal). Griezmann est toujours dans le trio de tête (1er en France) sauf en Allemagne et en Amérique de Sud.

L’effet de Préférence nationale est clairement visible : France (Griezmann, Payet), reste de l’Europe (Ronaldo, De Bruyne, Buffon), Espagne (Iniesta), Allemagne (Neuer), Royaume-Uni (Bale), Amsud (Messi, Neymar, Suarez, Vidal), Reste du Monde (Mahrez). Un effet de Préférence Championnat est aussi visible en Allemagne (Aubamayang) et en Espagne (Modric).

Dès que possible nous proposerons d’autres analyses utilisant le questionnaire rempli par les participants.

Vote par points

Classement France Football France Royaume-Uni Allemagne Espagne Reste de l'Europe Amérique du Nord Amérique du Sud Reste du Monde
1 Cristiano Ronaldo Antoine Griezmann Lionel Messi Pierre-Emerick Aubameyang Lionel Messi Cristiano Ronaldo Lionel Messi Lionel Messi Lionel Messi
2 Lionel Messi Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Lionel Messi Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo
3 Antoine Griezmann Lionel Messi Antoine Griezmann Lionel Messi Antoine Griezmann Antoine Griezmann Antoine Griezmann Neymar Antoine Griezmann
4 Luis Suarez Dimitri Payet Luis Suarez Antoine Griezmann Andrés Iniesta Kevin De Bruyne Gareth Bale Arturo Vidal Gianluigi Buffon
5 Neymar Andrés Iniesta Gareth Bale Manuel Neuer Luka Modric Gianluigi Buffon Neymar Luis Suarez Riyad Mahrez
Joueurs France Football France Royaume-Uni Allemagne Espagne Reste de l'Europe Amérique du Nord Amérique du Sud Reste du Monde
Cristiano Ronaldo 4,3064 1,9738 1,1582 1,7784 1,4233 2,2098 1,7199 1,9726 1,9324
Lionel Messi 1,8266 1,2848 3,1899 0,9162 4,0605 1,8482 3,1582 3,6370 2,2235
Antoine Griezmann 1,1445 2,7652 1,0443 0,8623 0,8791 1,2656 0,8748 0,1849 0,9794
Luis Suarez 0,5260 0,1179 0,9873 0,0808 0,0837 0,3013 0,2076 0,2466 0,2647
Neymar 0,3931 0,0403 0,0949 0,0269 0,0000 0,0402 0,2372 1,0479 0,0794
Gareth Bale 0,3468 0,1272 0,2658 0,2425 0,2093 0,1808 0,2669 0,0616 0,1059
Riyad Mahrez 0,1156 0,1210 0,1329 0,0269 0,0000 0,0201 0,1186 0,0000 0,2912
Jamie Vardy 0,0636 0,0186 0,1519 0,0539 0,0000 0,0402 0,0741 0,0000 0,0265
Gianluigi Buffon 0,0462 0,2762 0,2089 0,0539 0,0837 0,4018 0,1334 0,0616 0,2912
Pepe 0,0462 0,1117 0,0380 0,0539 0,0000 0,1004 0,0890 0,0616 0,0794
Pierre-Emerick Aubameyang 0,0405 0,0590 0,0949 2,0210 0,0000 0,0804 0,0297 0,0000 0,0794
Rui Patricio 0,0347 0,0093 0,0190 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000
Zlatan Ibrahimovic 0,0289 0,0559 0,0380 0,1617 0,0000 0,2411 0,0593 0,1849 0,2647
Paul Pogba 0,0231 0,1024 0,0570 0,0539 0,0419 0,0402 0,0741 0,0000 0,1324
Arturo Vidal 0,0231 0,0062 0,0190 0,0269 0,0837 0,0402 0,0445 0,3699 0,0794
Robert Lewandowski 0,0173 0,0310 0,0000 0,2425 0,0000 0,1205 0,0593 0,0616 0,0529
Dimitri Payet 0,0058 0,4748 0,0949 0,0808 0,0419 0,1205 0,1779 0,0000 0,2647
Toni Kroos 0,0058 0,0310 0,0380 0,3772 0,0837 0,0402 0,0148 0,0616 0,0794
Luka Modric 0,0058 0,0993 0,1329 0,0269 0,2930 0,1004 0,0000 0,0616 0,0794
Manuel Neuer 0,0000 0,0434 0,0190 0,5389 0,0000 0,1004 0,1334 0,0616 0,2118
Andrés Iniesta 0,0000 0,3166 0,1139 0,0000 0,4605 0,1607 0,2224 0,1233 0,1853
Hugo Lloris 0,0000 0,0621 0,0949 0,0000 0,0419 0,0000 0,1334 0,0000 0,0794
Gonzalo Higuain 0,0000 0,0155 0,0570 0,0000 0,0000 0,0000 0,0445 0,0000 0,0529
Sergio Agüero 0,0000 0,0062 0,1139 0,0000 0,0419 0,0603 0,0297 0,0000 0,0529
Thomas Müller 0,0000 0,0248 0,0380 0,2156 0,0000 0,0804 0,0741 0,0000 0,0265
Diego Godin 0,0000 0,0155 0,0000 0,0000 0,0000 0,0201 0,0148 0,0000 0,0265
Paulo Dybala 0,0000 0,0031 0,0000 0,0000 0,0000 0,0603 0,0000 0,0616 0,0000
Kevin De Bruyne 0,0000 0,0248 0,0949 0,0269 0,0000 0,5022 0,0445 0,0000 0,0000
Sergio Ramos 0,0000 0,0248 0,0190 0,0269 0,0837 0,0402 0,0148 0,0000 0,0000
Koke 0,0000 0,0062 0,0000 0,0000 0,1256 0,0000 0,0148 0,0000 0,0000
Nombre d'observations 173 2900 474 334 215 448 607 146 340

Un seul nom.

Classement France Football France Royaume-Uni Allemagne Espagne Reste de l'Europe Amérique du Nord Amérique du Sud Reste du Monde
1Cristiano RonaldoAntoine GriezmannLionel MessiPierre-Emerick AubameyangLionel MessiCristiano RonaldoLionel MessiLionel MessiLionel Messi
2Lionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoLionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano Ronaldo
3Antoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannAntoine GriezmannAntoine GriezmannNeymarAntoine Griezmann
4Luis SuarezDimitri PayetLuis SuarezAntoine GriezmannAndrés IniestaKevin De BruyneGareth BaleLuis SuarezGianluigi Buffon
5NeymarAndrés IniestaGareth BaleManuel NeuerKokeGianluigi BuffonNeymarArturo VidalRiyad Mahrez
Joueurs France Football France Royaume-Uni Allemagne Espagne Reste de l'Europe Amérique du Nord Amérique du Sud Reste du Monde
Cristiano Ronaldo4,306423,1713,7721,6518,3225,4921,3223,3125,60
Lionel Messi1,826614,6536,5712,0348,6920,8339,3440,6028,67
Antoine Griezmann1,144533,5213,5410,319,4215,6911,952,269,56
Luis Suarez0,52601,4811,511,032,093,432,214,510,00
Neymar0,39310,681,350,340,000,742,7614,290,68
Gareth Bale0,34681,642,713,441,572,702,760,751,71
Riyad Mahrez0,11561,451,580,340,000,001,650,004,10
Jamie Vardy0,06360,271,580,340,000,490,740,003,75
Gianluigi Buffon0,04623,612,481,371,054,901,292,264,44
Pepe0,04621,521,130,690,520,980,550,751,37
Pierre-Emerick Aubameyang0,04050,721,5825,430,521,230,370,001,02
Rui Patricio0,03470,110,000,000,520,000,000,000,00
Zlatan Ibrahimovic0,02890,680,452,060,002,700,740,753,41
Paul Pogba0,02311,521,130,340,521,230,740,001,37
Arturo Vidal0,02310,080,000,000,520,740,554,510,34
Robert Lewandowski0,01730,420,233,090,521,720,920,750,68
Dimitri Payet0,00585,970,901,031,051,232,210,003,07
Luka Modric0,00581,102,480,341,571,470,371,501,02
Toni Kroos0,00580,490,454,470,520,740,180,751,02
Manuel Neuer0,00000,570,237,560,001,231,470,752,73
Andrés Iniesta0,00004,111,350,007,332,212,571,502,39
Thomas Müller0,00000,380,453,090,000,981,470,001,37
Gonzalo Higuain0,00000,230,450,000,000,000,370,000,68
Hugo Lloris0,00000,681,580,000,520,001,840,000,34
Sergio Agüero0,00000,190,900,000,520,740,370,000,34
Diego Godin0,00000,040,000,000,000,490,000,000,34
Sergio Ramos0,00000,230,450,341,050,250,180,750,00
Kevin De Bruyne0,00000,301,130,000,007,110,920,000,00
Paulo Dybala0,00000,110,000,000,000,740,180,000,00
Koke0,00000,040,000,693,140,000,000,000,00
Total   100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Nombre d'observations 173 2900 474 334 215 448 607 146 340

Vote par approbation

Classement France Football France Royaume-Uni Allemagne Espagne Reste de l'Europe Amérique du Nord Amérique du Sud Reste du Monde
1Cristiano RonaldoAntoine GriezmannLionel MessiPierre-Emerick AubameyangLionel MessiCristiano RonaldoLionel MessiLionel MessiLionel Messi
2Lionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoAndrés IniestaLionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano Ronaldo
3Antoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannAntoine GriezmannAntoine GriezmannNeymarAntoine Griezmann
4Luis SuarezDimitri PayetLuis SuarezAntoine GriezmannCristiano RonaldoGianluigi BuffonNeymarLuis SuarezLuis Suarez
5NeymarAndrés IniestaGareth BaleManuel NeuerLuis SuarezLuis SuarezLuis SuarezAntoine GriezmannNeymar
Joueurs France Football France Royaume-Uni Allemagne Espagne Reste de l'Europe Amérique du Nord Amérique du Sud Reste du Monde
Cristiano Ronaldo4,30640,4870,5090,4760,4540,5670,5610,6350,541
Lionel Messi1,82660,5040,7210,3750,7090,5670,7170,8100,551
Antoine Griezmann1,14450,7530,5380,4040,4850,5670,5050,3140,459
Luis Suarez0,52600,2910,5500,1430,3620,3200,3430,4600,361
Neymar0,39310,2470,3510,1470,3060,2710,3580,5620,305
Gareth Bale0,34680,2600,4140,2120,3370,2980,3270,2340,203
Riyad Mahrez0,11560,1580,2230,0780,1220,1360,1720,0880,193
Jamie Vardy0,06360,0860,1130,0880,1120,1570,1320,0800,125
Gianluigi Buffon0,04620,3100,2660,1730,1280,3290,2000,1680,269
Pepe0,04620,1140,0740,0390,0820,1020,0770,0510,059
Pierre-Emerick Aubameyang0,04050,1730,2000,4950,0770,1530,1690,0800,190
Rui Patricio0,03470,0280,0200,0230,0150,0290,0150,0290,013
Zlatan Ibrahimovic0,02890,0890,0770,1690,1480,1570,1340,2120,161
Paul Pogba0,02310,2100,0920,0720,0710,1600,1850,1090,180
Arturo Vidal0,02310,0490,0500,0330,0410,0610,0840,1310,049
Robert Lewandowski0,01730,1480,1760,2410,1220,2010,2040,1970,151
Dimitri Payet0,00580,3160,1760,0780,0460,1890,1820,0950,167
Luka Modric0,00580,1800,2660,1370,2910,2080,1820,1240,161
Toni Kroos0,00580,0990,1350,3130,1680,1280,1010,1460,125
Andrés Iniesta0,00000,3170,2860,1110,5000,2860,2830,2990,292
Manuel Neuer0,00000,1680,1550,2870,1170,1990,2280,1310,210
Kevin De Bruyne0,00000,0990,2480,1370,0820,2490,1740,0660,131
Gonzalo Higuain0,00000,0590,1280,0290,0710,0850,0730,0070,115
Sergio Agüero0,00000,0860,2030,0590,0710,1110,1320,0950,098
Thomas Müller0,00000,0880,1190,1530,0970,1190,1630,1750,092
Sergio Ramos0,00000,1010,0520,0720,1940,0870,0940,0730,092
Paulo Dybala0,00000,0560,0830,0290,0310,0610,0590,0580,089
Hugo Lloris0,00000,1950,1350,0360,0200,0900,1380,0510,085
Diego Godin0,00000,0720,1620,0330,1380,0730,0770,0880,082
Koke0,00000,0390,0680,0260,1480,0410,0280,0220,030
Nombre d'observations 173 2900 474 334 215 448 607 146 340