Los resultados

Aquí están los resultados del voto popular de las elecciones que ha tenido lugar en VoteFoot.org

Entre el 22 de Noviembre y el 12 de Diciembre, este sitio web ha recibido varios miles de visitas de más de cien países diferentes, con algunos países (en particular Francia) siendo más representados que otros. Entre los encuestados, 5637 han votado siguiendo las tres reglas de voto propuestas: Voto con Puntos (5 puntos al primero, 3 puntos al segundo y 1 punto al tercero), Voto Uninominal (voto por un único candidato) y Voto por Asentimiento (voto por todos los candidatos a los que uno quiere dar su apoyo). Las tablas siguientes presentan los resultados para las tres reglas de voto, por país y región. Para mayor claridad, las líneas siguen el orden de la clasificación de France Football.

Las tablas detalladas se deben leer como sigue (ejemplo de Cristiano Ronaldo en Francia)

  • Con el Voto por Puntos. El número 1.973 quiere decir que los encuestados basados en Francia dieron a este jugador 1.9 puntos de media. En comparación, los miembros del jurado de France Football le dieron 4.3 puntos.
  • Con el Voto Uninominal. El número 23.17 quiere decir que el 23.17% de los encuestados basados en Francia votaron por este jugador.
  • Con el Voto por Asentimiento. El número 0,487 quiere decir que 48.7% de los encuestados basados en Francia aprovaron/dieron su apoyo a este jugador.

Se puede observar que el voto popular está mucho menos concentrado que el voto de los periodistas pero que la regla de voto no afecta de forma substancial los jugadores en los cinco primeros puestos en las diferentes zonas geográficas.

Messi y Ronaldo están siempre entre los tres primeros. Ronaldo no es primero salvo en la categoría « Resto de Europa » (que incluye Portugal). Griezmann está siempre entre los tres primeros (primero en Francia), excepto en Alemania y América del Sur.

Hay un efecto visible de preferencia nacional : Francia (Griezmann, Payet), resto de Europa (Ronaldo, De Bruyne, Buffon), España (Iniesta), Alemania (Neuer), Reino Unido (Bale), América del Sur (Messi, Neymar, Suarez, Vidal), Resto del Mundo (Mahrez). Existe también un efecto de preferencia sobre la liga nacional en Alemania (Aubamayang) y España (Modric).

Tan pronto cómo nos sea posible, presentaremos un análisis basado en las encuestas de los participantes.

Voto con Puntos

Clasificación France Football Francia Reino Unido Alemania España Resto de Europa America del Norte América del Sur Resto del Mundo
1 Cristiano Ronaldo Antoine Griezmann Lionel Messi Pierre-Emerick Aubameyang Lionel Messi Cristiano Ronaldo Lionel Messi Lionel Messi Lionel Messi
2 Lionel Messi Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Lionel Messi Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo
3 Antoine Griezmann Lionel Messi Antoine Griezmann Lionel Messi Antoine Griezmann Antoine Griezmann Antoine Griezmann Neymar Antoine Griezmann
4 Luis Suarez Dimitri Payet Luis Suarez Antoine Griezmann Andrés Iniesta Kevin De Bruyne Gareth Bale Arturo Vidal Gianluigi Buffon
5 Neymar Andrés Iniesta Gareth Bale Manuel Neuer Luka Modric Gianluigi Buffon Neymar Luis Suarez Riyad Mahrez
Jugadores France Football Francia Reino Unido Alemania España Resto de Europa America del Norte América del Sur Resto del Mundo
Cristiano Ronaldo 4,3064 1,9738 1,1582 1,7784 1,4233 2,2098 1,7199 1,9726 1,9324
Lionel Messi 1,8266 1,2848 3,1899 0,9162 4,0605 1,8482 3,1582 3,6370 2,2235
Antoine Griezmann 1,1445 2,7652 1,0443 0,8623 0,8791 1,2656 0,8748 0,1849 0,9794
Luis Suarez 0,5260 0,1179 0,9873 0,0808 0,0837 0,3013 0,2076 0,2466 0,2647
Neymar 0,3931 0,0403 0,0949 0,0269 0,0000 0,0402 0,2372 1,0479 0,0794
Gareth Bale 0,3468 0,1272 0,2658 0,2425 0,2093 0,1808 0,2669 0,0616 0,1059
Riyad Mahrez 0,1156 0,1210 0,1329 0,0269 0,0000 0,0201 0,1186 0,0000 0,2912
Jamie Vardy 0,0636 0,0186 0,1519 0,0539 0,0000 0,0402 0,0741 0,0000 0,0265
Gianluigi Buffon 0,0462 0,2762 0,2089 0,0539 0,0837 0,4018 0,1334 0,0616 0,2912
Pepe 0,0462 0,1117 0,0380 0,0539 0,0000 0,1004 0,0890 0,0616 0,0794
Pierre-Emerick Aubameyang 0,0405 0,0590 0,0949 2,0210 0,0000 0,0804 0,0297 0,0000 0,0794
Rui Patricio 0,0347 0,0093 0,0190 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000
Zlatan Ibrahimovic 0,0289 0,0559 0,0380 0,1617 0,0000 0,2411 0,0593 0,1849 0,2647
Paul Pogba 0,0231 0,1024 0,0570 0,0539 0,0419 0,0402 0,0741 0,0000 0,1324
Arturo Vidal 0,0231 0,0062 0,0190 0,0269 0,0837 0,0402 0,0445 0,3699 0,0794
Robert Lewandowski 0,0173 0,0310 0,0000 0,2425 0,0000 0,1205 0,0593 0,0616 0,0529
Dimitri Payet 0,0058 0,4748 0,0949 0,0808 0,0419 0,1205 0,1779 0,0000 0,2647
Toni Kroos 0,0058 0,0310 0,0380 0,3772 0,0837 0,0402 0,0148 0,0616 0,0794
Luka Modric 0,0058 0,0993 0,1329 0,0269 0,2930 0,1004 0,0000 0,0616 0,0794
Manuel Neuer 0,0000 0,0434 0,0190 0,5389 0,0000 0,1004 0,1334 0,0616 0,2118
Andrés Iniesta 0,0000 0,3166 0,1139 0,0000 0,4605 0,1607 0,2224 0,1233 0,1853
Hugo Lloris 0,0000 0,0621 0,0949 0,0000 0,0419 0,0000 0,1334 0,0000 0,0794
Gonzalo Higuain 0,0000 0,0155 0,0570 0,0000 0,0000 0,0000 0,0445 0,0000 0,0529
Sergio Agüero 0,0000 0,0062 0,1139 0,0000 0,0419 0,0603 0,0297 0,0000 0,0529
Thomas Müller 0,0000 0,0248 0,0380 0,2156 0,0000 0,0804 0,0741 0,0000 0,0265
Diego Godin 0,0000 0,0155 0,0000 0,0000 0,0000 0,0201 0,0148 0,0000 0,0265
Paulo Dybala 0,0000 0,0031 0,0000 0,0000 0,0000 0,0603 0,0000 0,0616 0,0000
Kevin De Bruyne 0,0000 0,0248 0,0949 0,0269 0,0000 0,5022 0,0445 0,0000 0,0000
Sergio Ramos 0,0000 0,0248 0,0190 0,0269 0,0837 0,0402 0,0148 0,0000 0,0000
Koke 0,0000 0,0062 0,0000 0,0000 0,1256 0,0000 0,0148 0,0000 0,0000
Número de observaciones 173 2900 474 334 215 448 607 146 340

Voto Uninominal

Clasificación France Football Francia Reino Unido Alemania España Resto de Europa America del Norte América del Sur Resto del Mundo
1Cristiano RonaldoAntoine GriezmannLionel MessiPierre-Emerick AubameyangLionel MessiCristiano RonaldoLionel MessiLionel MessiLionel Messi
2Lionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoLionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano Ronaldo
3Antoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannAntoine GriezmannAntoine GriezmannNeymarAntoine Griezmann
4Luis SuarezDimitri PayetLuis SuarezAntoine GriezmannAndrés IniestaKevin De BruyneGareth BaleLuis SuarezGianluigi Buffon
5NeymarAndrés IniestaGareth BaleManuel NeuerKokeGianluigi BuffonNeymarArturo VidalRiyad Mahrez
Jugadores France Football Francia Reino Unido Alemania España Resto de Europa America del Norte América del Sur Resto del Mundo
Cristiano Ronaldo4,306423,1713,7721,6518,3225,4921,3223,3125,60
Lionel Messi1,826614,6536,5712,0348,6920,8339,3440,6028,67
Antoine Griezmann1,144533,5213,5410,319,4215,6911,952,269,56
Luis Suarez0,52601,4811,511,032,093,432,214,510,00
Neymar0,39310,681,350,340,000,742,7614,290,68
Gareth Bale0,34681,642,713,441,572,702,760,751,71
Riyad Mahrez0,11561,451,580,340,000,001,650,004,10
Jamie Vardy0,06360,271,580,340,000,490,740,003,75
Gianluigi Buffon0,04623,612,481,371,054,901,292,264,44
Pepe0,04621,521,130,690,520,980,550,751,37
Pierre-Emerick Aubameyang0,04050,721,5825,430,521,230,370,001,02
Rui Patricio0,03470,110,000,000,520,000,000,000,00
Zlatan Ibrahimovic0,02890,680,452,060,002,700,740,753,41
Paul Pogba0,02311,521,130,340,521,230,740,001,37
Arturo Vidal0,02310,080,000,000,520,740,554,510,34
Robert Lewandowski0,01730,420,233,090,521,720,920,750,68
Dimitri Payet0,00585,970,901,031,051,232,210,003,07
Luka Modric0,00581,102,480,341,571,470,371,501,02
Toni Kroos0,00580,490,454,470,520,740,180,751,02
Manuel Neuer0,00000,570,237,560,001,231,470,752,73
Andrés Iniesta0,00004,111,350,007,332,212,571,502,39
Thomas Müller0,00000,380,453,090,000,981,470,001,37
Gonzalo Higuain0,00000,230,450,000,000,000,370,000,68
Hugo Lloris0,00000,681,580,000,520,001,840,000,34
Sergio Agüero0,00000,190,900,000,520,740,370,000,34
Diego Godin0,00000,040,000,000,000,490,000,000,34
Sergio Ramos0,00000,230,450,341,050,250,180,750,00
Kevin De Bruyne0,00000,301,130,000,007,110,920,000,00
Paulo Dybala0,00000,110,000,000,000,740,180,000,00
Koke0,00000,040,000,693,140,000,000,000,00
Total   100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Número de observaciones 173 2900 474 334 215 448 607 146 340

Voto Por Asentimiento

Clasificación France Football Francia Reino Unido Alemania España Resto de Europa America del Norte América del Sur Resto del Mundo
1Cristiano RonaldoAntoine GriezmannLionel MessiPierre-Emerick AubameyangLionel MessiCristiano RonaldoLionel MessiLionel MessiLionel Messi
2Lionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoAndrés IniestaLionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano Ronaldo
3Antoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannAntoine GriezmannAntoine GriezmannNeymarAntoine Griezmann
4Luis SuarezDimitri PayetLuis SuarezAntoine GriezmannCristiano RonaldoGianluigi BuffonNeymarLuis SuarezLuis Suarez
5NeymarAndrés IniestaGareth BaleManuel NeuerLuis SuarezLuis SuarezLuis SuarezAntoine GriezmannNeymar
Jugadores France Football Francia Reino Unido Alemania España Resto de Europa America del Norte América del Sur Resto del Mundo
Cristiano Ronaldo4,30640,4870,5090,4760,4540,5670,5610,6350,541
Lionel Messi1,82660,5040,7210,3750,7090,5670,7170,8100,551
Antoine Griezmann1,14450,7530,5380,4040,4850,5670,5050,3140,459
Luis Suarez0,52600,2910,5500,1430,3620,3200,3430,4600,361
Neymar0,39310,2470,3510,1470,3060,2710,3580,5620,305
Gareth Bale0,34680,2600,4140,2120,3370,2980,3270,2340,203
Riyad Mahrez0,11560,1580,2230,0780,1220,1360,1720,0880,193
Jamie Vardy0,06360,0860,1130,0880,1120,1570,1320,0800,125
Gianluigi Buffon0,04620,3100,2660,1730,1280,3290,2000,1680,269
Pepe0,04620,1140,0740,0390,0820,1020,0770,0510,059
Pierre-Emerick Aubameyang0,04050,1730,2000,4950,0770,1530,1690,0800,190
Rui Patricio0,03470,0280,0200,0230,0150,0290,0150,0290,013
Zlatan Ibrahimovic0,02890,0890,0770,1690,1480,1570,1340,2120,161
Paul Pogba0,02310,2100,0920,0720,0710,1600,1850,1090,180
Arturo Vidal0,02310,0490,0500,0330,0410,0610,0840,1310,049
Robert Lewandowski0,01730,1480,1760,2410,1220,2010,2040,1970,151
Dimitri Payet0,00580,3160,1760,0780,0460,1890,1820,0950,167
Luka Modric0,00580,1800,2660,1370,2910,2080,1820,1240,161
Toni Kroos0,00580,0990,1350,3130,1680,1280,1010,1460,125
Andrés Iniesta0,00000,3170,2860,1110,5000,2860,2830,2990,292
Manuel Neuer0,00000,1680,1550,2870,1170,1990,2280,1310,210
Kevin De Bruyne0,00000,0990,2480,1370,0820,2490,1740,0660,131
Gonzalo Higuain0,00000,0590,1280,0290,0710,0850,0730,0070,115
Sergio Agüero0,00000,0860,2030,0590,0710,1110,1320,0950,098
Thomas Müller0,00000,0880,1190,1530,0970,1190,1630,1750,092
Sergio Ramos0,00000,1010,0520,0720,1940,0870,0940,0730,092
Paulo Dybala0,00000,0560,0830,0290,0310,0610,0590,0580,089
Hugo Lloris0,00000,1950,1350,0360,0200,0900,1380,0510,085
Diego Godin0,00000,0720,1620,0330,1380,0730,0770,0880,082
Koke0,00000,0390,0680,0260,1480,0410,0280,0220,030
Número de observaciones 173 2900 474 334 215 448 607 146 340