Die Ergebnisse

Hier sind die Ergebnisse der Abstimmung auf VoteFoot.org.

Zwischen der Eröffnung der Seite am 22. November und dem 12. Dezember 2016 wurden mehrere Tausend Besucher gezählt. Dabei waren einige Länder (vor allem Frankreich) deutlich stärker repräsentiert als andere. 5637 von diesen Besuchern haben ihre Stimme in allen drei Wahlverfahren abgegeben: dem Punkteverfahren (5 Punkte für den erstgenannten, 3 Punkte für den zweitgenannten, und 1 Punkt für den drittgenannten Kandidaten), der einfachen Wahl (Nennung eines einzigen Kandidaten) und der Wahl durch Zustimmung (Nennung von beliebig vielen Kandidaten). Die folgenden Tabellen zeigen die Ergebnisse für jedes der drei Wahlverfahren, jeweils getrennt nach Land bzw. Region. Der Übersichtlichkeit halber werden die Kandidaten immer in der Reihenfolge des offiziellen France Football Rankings aufgelistet.

Die detaillierten Tabellen sind wie folgt zu lesen (die Erläuterungen beziehen sich beispielhaft auf das Ergebnis von Cristiano Ronaldo in Frankreich):

  • Punkteverfahren: Die Zahl 1,973 bedeutet, dass Seitenbesucher mit Sitz in Frankreich diesem Spieler im Durchschnitt ca. 1,9 Punkte gegeben haben. Zum Vergleich: Die Jury von France Football hat Ronaldo im Durchschnitt mehr als 4,3 Punkte gegeben.
  • Einfache Wahl: Die Zahl 23,17 bedeutet, dass der Spieler 23,17% der Stimmen aus Frankreich bekommen hat.
  • Wahl durch Zustimmung: Die Zahl 0,487 bedeutet, dass 48,7% der Seitenbesucher mit Sitz in Frankreich den Spieler genannt haben.

Man kann beobachten, dass die Ergebnisse von VoteFoot.org im Vergleich mit den France Football Ergebnissen eine deutlich größere Streuung aufweisen. Außerdem scheint das verwendete Wahlverfahren keinen besonders großen Einfluss auf die Top 5 der jeweiligen Länder bzw. Regionen zu haben.

Messi und Ronaldo sind immer in den Top 3. Ronaldo, Gewinner der offiziellen Wahl von France Football, steht allerdings nur in einer Region an der Spitze: in der Kategorie “Rest Europas”, welche u.a. Ronaldos Heimatland Portugal beinhaltet. Griezmann, Gewinner in Frankreich, ist bis auf zwei Ausnahmen (Deutschland und Südamerika) immer in den Top 3.

In fast allen Ländern bzw. Regionen sind Zusammenhänge zwischen der Nationalität der Kandidaten und den Stimmen aus der Region zu beobachten: Frankreich (Griezmann, Payet), Rest Europas (Ronaldo, De Bruyne, Buffon), Spanien (Iniesta), Deutschland (Neuer), Großbritannien (Bale), Südamerika (Messi, Neymar, Suarez, Vidal), Rest der Welt (Mahrez). In den Resultaten aus Deutschland (Aubameyang) und Spanien (Modric) ist außerdem zu beobachten, wie sich die Ligazugehörigkeit eines Kandidaten auswirkt.

Weitere Analysen (insbesondere zu den Ergebnissen der Umfrage) werden an dieser Stelle zeitnah veröffentlicht.

Punkteverfahren

Ranking France Football Frankreich Großbritannien Deutschland Spanien Rest Europas Nordamerika Südamerika Rest der Welt
1 Cristiano Ronaldo Antoine Griezmann Lionel Messi Pierre-Emerick Aubameyang Lionel Messi Cristiano Ronaldo Lionel Messi Lionel Messi Lionel Messi
2 Lionel Messi Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Lionel Messi Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo Cristiano Ronaldo
3 Antoine Griezmann Lionel Messi Antoine Griezmann Lionel Messi Antoine Griezmann Antoine Griezmann Antoine Griezmann Neymar Antoine Griezmann
4 Luis Suarez Dimitri Payet Luis Suarez Antoine Griezmann Andrés Iniesta Kevin De Bruyne Gareth Bale Arturo Vidal Gianluigi Buffon
5 Neymar Andrés Iniesta Gareth Bale Manuel Neuer Luka Modric Gianluigi Buffon Neymar Luis Suarez Riyad Mahrez
Kandidaten France Football Frankreich Großbritannien Deutschland Spanien Rest Europas Nordamerika Südamerika Rest der Welt
Cristiano Ronaldo 4,3064 1,9738 1,1582 1,7784 1,4233 2,2098 1,7199 1,9726 1,9324
Lionel Messi 1,8266 1,2848 3,1899 0,9162 4,0605 1,8482 3,1582 3,6370 2,2235
Antoine Griezmann 1,1445 2,7652 1,0443 0,8623 0,8791 1,2656 0,8748 0,1849 0,9794
Luis Suarez 0,5260 0,1179 0,9873 0,0808 0,0837 0,3013 0,2076 0,2466 0,2647
Neymar 0,3931 0,0403 0,0949 0,0269 0,0000 0,0402 0,2372 1,0479 0,0794
Gareth Bale 0,3468 0,1272 0,2658 0,2425 0,2093 0,1808 0,2669 0,0616 0,1059
Riyad Mahrez 0,1156 0,1210 0,1329 0,0269 0,0000 0,0201 0,1186 0,0000 0,2912
Jamie Vardy 0,0636 0,0186 0,1519 0,0539 0,0000 0,0402 0,0741 0,0000 0,0265
Gianluigi Buffon 0,0462 0,2762 0,2089 0,0539 0,0837 0,4018 0,1334 0,0616 0,2912
Pepe 0,0462 0,1117 0,0380 0,0539 0,0000 0,1004 0,0890 0,0616 0,0794
Pierre-Emerick Aubameyang 0,0405 0,0590 0,0949 2,0210 0,0000 0,0804 0,0297 0,0000 0,0794
Rui Patricio 0,0347 0,0093 0,0190 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000 0,0000
Zlatan Ibrahimovic 0,0289 0,0559 0,0380 0,1617 0,0000 0,2411 0,0593 0,1849 0,2647
Paul Pogba 0,0231 0,1024 0,0570 0,0539 0,0419 0,0402 0,0741 0,0000 0,1324
Arturo Vidal 0,0231 0,0062 0,0190 0,0269 0,0837 0,0402 0,0445 0,3699 0,0794
Robert Lewandowski 0,0173 0,0310 0,0000 0,2425 0,0000 0,1205 0,0593 0,0616 0,0529
Dimitri Payet 0,0058 0,4748 0,0949 0,0808 0,0419 0,1205 0,1779 0,0000 0,2647
Toni Kroos 0,0058 0,0310 0,0380 0,3772 0,0837 0,0402 0,0148 0,0616 0,0794
Luka Modric 0,0058 0,0993 0,1329 0,0269 0,2930 0,1004 0,0000 0,0616 0,0794
Manuel Neuer 0,0000 0,0434 0,0190 0,5389 0,0000 0,1004 0,1334 0,0616 0,2118
Andrés Iniesta 0,0000 0,3166 0,1139 0,0000 0,4605 0,1607 0,2224 0,1233 0,1853
Hugo Lloris 0,0000 0,0621 0,0949 0,0000 0,0419 0,0000 0,1334 0,0000 0,0794
Gonzalo Higuain 0,0000 0,0155 0,0570 0,0000 0,0000 0,0000 0,0445 0,0000 0,0529
Sergio Agüero 0,0000 0,0062 0,1139 0,0000 0,0419 0,0603 0,0297 0,0000 0,0529
Thomas Müller 0,0000 0,0248 0,0380 0,2156 0,0000 0,0804 0,0741 0,0000 0,0265
Diego Godin 0,0000 0,0155 0,0000 0,0000 0,0000 0,0201 0,0148 0,0000 0,0265
Paulo Dybala 0,0000 0,0031 0,0000 0,0000 0,0000 0,0603 0,0000 0,0616 0,0000
Kevin De Bruyne 0,0000 0,0248 0,0949 0,0269 0,0000 0,5022 0,0445 0,0000 0,0000
Sergio Ramos 0,0000 0,0248 0,0190 0,0269 0,0837 0,0402 0,0148 0,0000 0,0000
Koke 0,0000 0,0062 0,0000 0,0000 0,1256 0,0000 0,0148 0,0000 0,0000
Gesamtanzahl Stimmen 173 2900 474 334 215 448 607 146 340

Einfache Wahl

Ranking France Football Frankreich Großbritannien Deutschland Spanien Rest Europas Nordamerika Südamerika Rest der Welt
1Cristiano RonaldoAntoine GriezmannLionel MessiPierre-Emerick AubameyangLionel MessiCristiano RonaldoLionel MessiLionel MessiLionel Messi
2Lionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoLionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano Ronaldo
3Antoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannAntoine GriezmannAntoine GriezmannNeymarAntoine Griezmann
4Luis SuarezDimitri PayetLuis SuarezAntoine GriezmannAndrés IniestaKevin De BruyneGareth BaleLuis SuarezGianluigi Buffon
5NeymarAndrés IniestaGareth BaleManuel NeuerKokeGianluigi BuffonNeymarArturo VidalRiyad Mahrez
Kandidaten France Football Frankreich Großbritannien Deutschland Spanien Rest Europas Nordamerika Südamerika Rest der Welt
Cristiano Ronaldo4,306423,1713,7721,6518,3225,4921,3223,3125,60
Lionel Messi1,826614,6536,5712,0348,6920,8339,3440,6028,67
Antoine Griezmann1,144533,5213,5410,319,4215,6911,952,269,56
Luis Suarez0,52601,4811,511,032,093,432,214,510,00
Neymar0,39310,681,350,340,000,742,7614,290,68
Gareth Bale0,34681,642,713,441,572,702,760,751,71
Riyad Mahrez0,11561,451,580,340,000,001,650,004,10
Jamie Vardy0,06360,271,580,340,000,490,740,003,75
Gianluigi Buffon0,04623,612,481,371,054,901,292,264,44
Pepe0,04621,521,130,690,520,980,550,751,37
Pierre-Emerick Aubameyang0,04050,721,5825,430,521,230,370,001,02
Rui Patricio0,03470,110,000,000,520,000,000,000,00
Zlatan Ibrahimovic0,02890,680,452,060,002,700,740,753,41
Paul Pogba0,02311,521,130,340,521,230,740,001,37
Arturo Vidal0,02310,080,000,000,520,740,554,510,34
Robert Lewandowski0,01730,420,233,090,521,720,920,750,68
Dimitri Payet0,00585,970,901,031,051,232,210,003,07
Luka Modric0,00581,102,480,341,571,470,371,501,02
Toni Kroos0,00580,490,454,470,520,740,180,751,02
Manuel Neuer0,00000,570,237,560,001,231,470,752,73
Andrés Iniesta0,00004,111,350,007,332,212,571,502,39
Thomas Müller0,00000,380,453,090,000,981,470,001,37
Gonzalo Higuain0,00000,230,450,000,000,000,370,000,68
Hugo Lloris0,00000,681,580,000,520,001,840,000,34
Sergio Agüero0,00000,190,900,000,520,740,370,000,34
Diego Godin0,00000,040,000,000,000,490,000,000,34
Sergio Ramos0,00000,230,450,341,050,250,180,750,00
Kevin De Bruyne0,00000,301,130,000,007,110,920,000,00
Paulo Dybala0,00000,110,000,000,000,740,180,000,00
Koke0,00000,040,000,693,140,000,000,000,00
Summe   100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Gesamtanzahl Stimmen 173 2900 474 334 215 448 607 146 340

Wahl durch Zustimmung

Ranking France Football Frankreich Großbritannien Deutschland Spanien Rest Europas Nordamerika Südamerika Rest der Welt
1Cristiano RonaldoAntoine GriezmannLionel MessiPierre-Emerick AubameyangLionel MessiCristiano RonaldoLionel MessiLionel MessiLionel Messi
2Lionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano RonaldoAndrés IniestaLionel MessiCristiano RonaldoCristiano RonaldoCristiano Ronaldo
3Antoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannLionel MessiAntoine GriezmannAntoine GriezmannAntoine GriezmannNeymarAntoine Griezmann
4Luis SuarezDimitri PayetLuis SuarezAntoine GriezmannCristiano RonaldoGianluigi BuffonNeymarLuis SuarezLuis Suarez
5NeymarAndrés IniestaGareth BaleManuel NeuerLuis SuarezLuis SuarezLuis SuarezAntoine GriezmannNeymar
Kandidaten France Football Frankreich Großbritannien Deutschland Spanien Rest Europas Nordamerika Südamerika Rest der Welt
Cristiano Ronaldo4,30640,4870,5090,4760,4540,5670,5610,6350,541
Lionel Messi1,82660,5040,7210,3750,7090,5670,7170,8100,551
Antoine Griezmann1,14450,7530,5380,4040,4850,5670,5050,3140,459
Luis Suarez0,52600,2910,5500,1430,3620,3200,3430,4600,361
Neymar0,39310,2470,3510,1470,3060,2710,3580,5620,305
Gareth Bale0,34680,2600,4140,2120,3370,2980,3270,2340,203
Riyad Mahrez0,11560,1580,2230,0780,1220,1360,1720,0880,193
Jamie Vardy0,06360,0860,1130,0880,1120,1570,1320,0800,125
Gianluigi Buffon0,04620,3100,2660,1730,1280,3290,2000,1680,269
Pepe0,04620,1140,0740,0390,0820,1020,0770,0510,059
Pierre-Emerick Aubameyang0,04050,1730,2000,4950,0770,1530,1690,0800,190
Rui Patricio0,03470,0280,0200,0230,0150,0290,0150,0290,013
Zlatan Ibrahimovic0,02890,0890,0770,1690,1480,1570,1340,2120,161
Paul Pogba0,02310,2100,0920,0720,0710,1600,1850,1090,180
Arturo Vidal0,02310,0490,0500,0330,0410,0610,0840,1310,049
Robert Lewandowski0,01730,1480,1760,2410,1220,2010,2040,1970,151
Dimitri Payet0,00580,3160,1760,0780,0460,1890,1820,0950,167
Luka Modric0,00580,1800,2660,1370,2910,2080,1820,1240,161
Toni Kroos0,00580,0990,1350,3130,1680,1280,1010,1460,125
Andrés Iniesta0,00000,3170,2860,1110,5000,2860,2830,2990,292
Manuel Neuer0,00000,1680,1550,2870,1170,1990,2280,1310,210
Kevin De Bruyne0,00000,0990,2480,1370,0820,2490,1740,0660,131
Gonzalo Higuain0,00000,0590,1280,0290,0710,0850,0730,0070,115
Sergio Agüero0,00000,0860,2030,0590,0710,1110,1320,0950,098
Thomas Müller0,00000,0880,1190,1530,0970,1190,1630,1750,092
Sergio Ramos0,00000,1010,0520,0720,1940,0870,0940,0730,092
Paulo Dybala0,00000,0560,0830,0290,0310,0610,0590,0580,089
Hugo Lloris0,00000,1950,1350,0360,0200,0900,1380,0510,085
Diego Godin0,00000,0720,1620,0330,1380,0730,0770,0880,082
Koke0,00000,0390,0680,0260,1480,0410,0280,0220,030
Gesamtanzahl Stimmen 173 2900 474 334 215 448 607 146 340